84 студента ТГУ стали претендентами на потанинскую стипендию

Подведены итоги первого – заочного – этапа студенческого конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина. От Томского государственного университета в полуфинал прошли 84 человека. Участие в следующем этапе они примут на базе своего вуза – ТГУ традиционно станет одной из площадок для его проведения.

Как отметила директор программ фонда Наталья Шульгина, в этом году было решено сделать ставку на повышение качества студенческих заявок. Для этого организаторы конкурса существенно доработали как формальные, так и содержательные требования к заявке. Например, впервые была проведена полная проверка всех заявок на наличие плагиата, добавлено эссе на тему лидерства. При этом конкурс был проведен в более сжатые сроки и приобрел бОльшую динамику.

– Оказались ли эти нововведения оправданными? Наш ответ, безусловно, положительный. Эксперты заочного тура отмечают возросший уровень качества заявок, мотивированности заявителей, их вдумчивого и осознанного подхода к теме лидерства. При этом нас очень порадовал тот факт, что 90% заявителей успешно прошли проверку на плагиат, это говорит о высокой академической культуре участников нашего конкурса. Желаем удачи полуфиналистам и ждем встречи на отборах, – прокомментировала Наталья Шульгина.

В стипендиальном конкурсе – 2018/19 приняли участие студенты 75-ти российских университетов. Интерес к конкурсу проявили 6 286 человек, после проведения технической экспертизы (включая проверку на наличие плагиата) к участию допущены 3 324 заявки. Во второй тур по результатам заочной экспертизы попали 1 998 человек.

Очные туры в формате деловых игр и деловых кейсов пройдут в семи городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Казани, Ростове-на-Дону, Томске и Тюмени.

– Наш университет будет проводить очный тур этого конкурса уже в четвертый раз. С таким предложением в вузы обращаются организаторы, и это, конечно, очень почетно и свидетельствует о том, что в предыдущие разы организация региональной площадки у нас была на высоком уровне, – пояснил руководитель Молодежного центра ТГУ Владислав Масловский.

На томской площадке на базе ТГУ со 2 по 6 февраля 2019 года в очных соревнованиях встретятся 320 студентов из 12-ти вузов, среди них – 84 студента Томского госуниверситета. Это 4-й результат по России.

Среди вышедших в финал стоит отметить магистрантов программ «Фундаментальная и прикладная физика», «Социология управления» – по 4 студента (научные руководители: профессор О.Н. Чайковская и профессор А.Ю. Рыкун), «Трансляционные химические и биомедицинские технологии», «Гуманитарная информатика» – по 5 студентов (руководители: профессор И.А. Курзина и доцент Г.В. Можаева), «Российская уголовная юстиция» – 6 студентов (руководитель: профессор В.А. Уткин).

Как подчеркнул Владислав Масловский, выход этих студентов – не единиц, а по несколько человек от программы – в очный тур конкурса свидетельствует как о высокой личной научной конкурентоспособности, так и в целом о достойном уровне подготовки магистрантов, обучающихся по этим программам.

По итогам двух туров стипендиального конкурса эксперты определят 500 победителей, еще десять человек войдут в резервный список. Победители будут получать именную стипендию Владимира Потанина в размере 20 тысяч рублей ежемесячно, начиная с февраля 2019 года и до окончания обучения в магистратуре.

Конкурс Стипендиальной программы Владимира Потанина проводится с целью поддержки наиболее способных и социально активных студентов очной магистратуры ведущих вузов России.
В 2017 году Томский государственный университет занял первую строчку в рейтинге вузов благотворительного фонда В.П. Потанина. Рейтинг строится на основе показателей всех конкурсов фонда и оценивает работу вуза с талантливыми студентами.