С 12 по 30 марта 2018 года на факультете повышения квалификации ТГУ пройдет программа подготовки университетских тьюторов. Программа направлена на формирование компетенции сопровождения индивидуальных образовательных траекторий студентов ТГУ.

Приглашаем Вас на программу повышения квалификации «Тьюторское сопровождение в образовании»

Тьютор в университете – позиция не новая, ей 900 лет, - согласно «Атласу новых профессий 2030», входит в список самых востребованных вариантов работы в будущем. Тьютор обсуждает мотивацию к обучению, интерес к важным для жизни обучающегося вещам, помогает проектировать и реализовать индивидуальную траекторию образования и профессионализации.
Владение инструментами консультирования, навигирования, персонального сопровождения позволяет университетскому преподавателю получить уникальную специализацию и примкнуть к профессиональному сообществу российских и международных тьюторов.
В настоящий момент 13 университетов РФ реализуют элементы тьюторской модели, наш университет стал центром коллективной разработки тьюторской модели современного университета.

В программе курса рассматриваются следующие вопросы:

• Контексты развития университетского образования: проблематика индивидуализации
  • Тьютор как профессия
  • Кейс-лаборатория – модели тьюторского сопровождения в университетах РФ
  • Модели тьюторства в университете
  • Тренинг-практикум: компетенции тьютора

Очные занятия будут проходить с 12.03.2018 по 30.03.2018 на базе факультета повышения квалификации ТГУ с 14-45 до 18-10 в 415 аудитории 2-го учебного корпуса.
Самостоятельная работа над итоговым проектом с 19.03.2018 по 30.03.2018.

По завершении обучения слушателям, успешно выполнившим итоговую аттестационную работу, выдаются удостоверения о повышении квалификации.
Обучение сотрудников ТГУ проводится бесплатно.

Заявки на участие в программе подавайте в интерактивной форме: goo.gl/5bMAL1

Преподаватели программы «Тьюторское сопровождение в образовании»:

• Суханова Елена Анатольевна, заместитель проректора по учебной работе ТГУ, директор НОЦ «Инновации в образовании», к.п.н., доцент ИЭМ ТГУ, Председатель Межрегиональной тьюторской ассоциации.
  • Степанов Сергей Анатольевич, заместитель директор НОЦ «Институт инноваций в образовании», эксперт Межрегиональной тьюторской ассоциации, тьютор.
  • Гулиус Наталья Сергеевна, к.ф.н., доцент ИЭМ, координатор Лаборатории индивидуализации и тьюторства НОЦ «Институт инноваций в образовании», тьютор.
  • Попова Наталья Геннадьевна, специалист по учебно-методической работе НОЦ «Институт инновация в образовании», тьютор, психолог.
  • Антропянская Лариса Николаевна, специалист по учебно-методической работе НОЦ «Институт инновация в образовании», тьютор, психолог.

Ждем Вас и Ваших коллег на ФПК ИДО! Будем особенно рады, если Вы придете учиться вместе со своими коллегами по кафедре, факультету.

С уважением,
Ирина Ивановна Карпенко, специалист по УМР ФПК ТГУ (тел. 52-94-94).

Дата:
вторник, февраля 27, 2018 - 18:00 to вторник, марта 13, 2018 - 18:00